Нигерийская армия освободила несколько десятков школьниц, ранее захваченных в одной из деревень в результате нападения радикальных исламистов из группировки "Боко Харам". Помимо этого, были обнаружены тела еще двух убитых школьниц, сообщили в четверг, 22 февраля, представители местных властей.

В каком состоянии находятся спасенные ученицы, не сообщается. Разнятся и сведения о количестве освобожденных школьниц: по одним данным, их 76, другие источники не называют точное число.

Как сообщают свидетели, нападение на группу учениц произошло в понедельник вечером. Во время налета многим учащимся, как и учителям, удалось сбежать. Операция по спасению захваченных подростков прошла по местному времени в среду вечером. Полиция не исключает, что в руках исламистов находятся еще не менее 13 школьниц.

В апреле 2014 года "Боко Харам" похитила около 270 школьниц. Многие были освобождены только в 2017 году. Примерно сто из них могут по-прежнему находиться в плену у террористов. С 2009 года, когда исламистская группировка активизировалась, в результате столкновений были убиты более 20 тысяч человек, еще около двух миллионов были вынуждены бежать из своих домов.


Поделитесь в соцсетях: