Из плена исламистов за последний месяц удалось сбежать более, чем 60 женщинам. Предполагается, что они были заложницами радикальной группировки «Боко Харам», которая действует на северо-востоке страны. Как рассказывает местный ополченец Аббас Гава, дома уже оказались около 63 женщин, а также девочек.

4 июля между нигерийской армией и исламистами произошло столкновение, которое началось после атаки боевиков на город Дамбоа. Силовикам удалось убить более полусотни террористов.

В начале апреля члены «Боко Харам» похитили 276 школьниц в Шибоке. Боевики обещали насильно выдать замуж девочек или продать их в рабство. Власти развернули полномасштабную поисковую операцию по розыску школьниц.

Группировка ответственна за большинство терактов, происходящих в Нигерии. Совет ООН причислили ее к террористическим организациям.

Читайте также: Боко Харам похитили около 90 жителей нигерийских деревень

Радикальная исламистская группировка «Боко Харам» выступает за введение в стране шариата и борется с влиянием Запада. Исламисты сначала атаковали военные представительства и объекты, но в последнее время боевики нападают на деревни и города. Их жертвами становятся мирные жители и лидеры религиозных общин.


Поделитесь в соцсетях: