Подразделение ООН, которое занимается помощью странам, где наблюдаются проблемы с продовольствием, запросило у доноров $1,06 млрд.

«Реальность такова, что, хотя жизнь миллионов людей были спасены благодаря быстрому гуманитарному реагированию в 2017 году, миллионы людей остаются на грани голода», — отметил Доминик Бурджон, директор Отдела по чрезвычайным ситуациям и реабилитации Продовольственной и сельскохозяйственной организации.

В сообщении сказано, что оказание помощи необходимо пострадавшим от кризисов в 26 самых небезопасных странах мира, включая Йемен, Демократическую республику Конго, Южный Судан, Сирию и Сомали. Также сложная ситуация наблюдается в Йемене, Ираке и Мьянме.

В первую очередь, помощь будут оказывать тем, кто живет в сельской местности, и чья жизнь напрямую зависит от сельского хозяйства. Сотрудники ФАО, в частности, будут предоставлять фермерам семена и сельскохозяйственные инструменты, а также проводить курсы по повышению производства и управлению земельными и водными ресурсами.

По данным последнего доклада ООН, число голодающих в течение многих лет сокращалось, однако в последнее время этот показатель вновь начал расти. Сейчас в мире недоедает 815 млн человек, сообщили в организации.


Поделитесь в соцсетях: