По сообщению пресс-службы Президента Украины Виктора Януковича, был издан указ №10/2012 о признании Южного Судана независимым государством.

9 января прошлого года в Судане был проведен референдум, в ходе которого большинство жителей юга выразили желание отделиться от северной части страны из-за конфликтов. Жители Южного Судана несколько десятилетий боролись за независимость. Официально страна отделилась от Судана 9 июля прошлого года. И уже 11 июля президент Южного Судана Сальве Киир подал заявку на вступление в ООН. Решение о принятии новой республики в Организацию Объединенных Наций было принято без голосования на 65-й сессии организации в Нью-Йорке. До этого Совет Безопасности также без голосования одобрил резолюцию о вступлении и рекомендовал ООН принять Южный Судан в организацию.

На данный момент, Южный Судан является самым молодым государством в мире. До этого Судан был самым крупным государством в Африке. Теперь же этот статус получил Алжир.

По данным экспертов, новая республика войдет в число самых бедных стран мира, так как в стране еще не решены проблемы в сферах управления и производства. Также сохраняется общий уровень бедности населения.


Поделитесь в соцсетях: