Организация Объединенных Наций и ее партнеры в пятницу обнародовали глобальный призыв к сбору $8,5 млрд. для чрезвычайной гуманитарной помощи по всему миру в 2013 году.

Валери Амос, заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, заявила, что эти деньги необходимы, чтобы помочь примерно 51 млн. людей, которые нуждаются в срочной гуманитарной помощи в следующем году.

По ее словам, «гуманитарные потребности продолжают расти во всем мире, и миллионы людей нуждаются в помощи из-за воздействия стихийных бедствий и вооруженных конфликтов».

«Мы обращаемся к правительствам, частным лицам, предприятиям и всем остальным с просьбой внести свой вклад в спасение жизней», - заявила Амос.

Это является кульминацией процесса, в котором 520 гуманитарных организаций, включая учреждения ООН, неправительственные организации и другие международные организации собрались вместе для координации оперативных планов и заявок на финансирование для удовлетворения текущих потребностей.

Подобные призывы к финансированию осуществляются в рамках ежегодного процесса с 1991 года.

Всего в следующем году будет проведено финансирование по оказанию чрезвычайной помощи в 12 африканских странах и еще трех в Азии, а также на оккупированных палестинских территориях, о чем говорится в пресс-релизе от Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), который также возглавляет Валери Амос.

УКГВ определило 15 стран, нуждающихся в гуманитарной помощи, в дополнение к оккупированной палестинской территории, включая Афганистан, Буркина-Фасо, Центрально-Африканскую Республику, Чад, Демократическую Республику Конго, Кению, Мавританию, Мали, Нигер, Филиппины, Сомали, Южный Судан, Судан, Йемен и Зимбабве.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: