Британское правительство планирует перейти к рассмотрению закона, который предусматривает принятие мер направленных на борьбу с анонимными пользователями всемирной паутины, распространяющих негативную информацию о других людях в сети.

Законопроект будет рассмотрен во втором чтении, сообщает газета The Daily Telegraph.

Идея такого закона появилась в результате победы в суде британки Николы Брукс против обидчиков, порочившими имя женщины в социальной сети Facebook.

Брукс утверждает, что ее преследовали в социальной сети после опубликования ею сообщения в поддержку участника шоу на X-Factor.

Злоумышленниками было создано несколько поддельных учетных записей на имя женщины, в которых женщина была представлена не в лучшем свете. По легенде хулиганов Брук распространяет наркотики и проявляет нездоровый интерес к малолетним детям. По решению суда соцсеть обязана раскрыть личности нарушителей порядка.

Согласно правилам данного законопроекта, интернет-провайдеры отныне будут обязаны предоставлять данные пользователей, если они будут компрометировать других участников общения. И дополнительные документы (такие как ордер) для этого не требуются. При условии участия и помощи в раскрытии личности «троллей», ресурсы, на которых случаются подобные ситуации, привлекаться к ответственности не будут.

Имена и дополнительная информация об обидчиках будет предоставляться пострадавшим для отстаивания своих интересов в суде.

Читайте также: Слова-табу для социальных сетей

В спорных ситуациях, в которых сложно определить где клевета, а где нет, сообщения будут просто удалена администрацией сайта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: