США намерены создать новую ядерную боеголовку, чтобы сдерживать давление России. Об этом сообщает бывший старший директор Совета национальной безопасности США по контролю над вооружениями и нераспространению Джон Вулфстал.

По его словам, новая ядерная доктрина, подготовленная Пентагоном, предусматривает оснащение модифицированных ракет подводного базирования Trident D5 подобными ядерными боеголовками с целью сдерживания России от использования тактических (ядерных) боеголовок в конфликте в Восточной Европе. Вулфстал утверждает, что «любая попытка России или КНДР использовать ядерное оружие приведет к тяжелым для них последствиям».

Издание отмечает, что новая ядерная политика США куда более воинственная, нежели при администрации Барака Обамы, которая стремилась уменьшить роль ядерного оружия в обороне США. Сторонники контроля над вооружениями выразили тревогу по поводу нового предложения создать ядерное оружие меньших размеров, что делает более возможным начало боевых действий с его использованием, пишет The Guardian.


Поделитесь в соцсетях: