Ядерное оружие таких стран, как Иран, Пакистан и Северная Корея может с течением времени иметь потенциальную и региональную угрозу безопасности России, как считает бывший руководитель Службы внешней разведки России Вячеслав Трубников.

«Даже если Иран, Пакистан и Северная Корея не являются противниками России, их текущий и прогнозируемый ядерный потенциал может привести к дестабилизации ситуации в регионе. Это может вызвать цепную реакцию распространения (Саудовская Аравия, Сирия, Турция, Египет, Япония, Южная Корея, Тайвань), что дает начало новой ракетной угрозы для России», - заявил Трубников в своей статье, включенной в сборник документов, представленных на Международной конференции по противоракетной обороне в Москве.

По словам Трубникова, история наглядно демонстрирует, что развитие отношений с радикальными режимами и странами с неустойчивыми политическими ситуациями, может резко ухудшиться, и в этом случае их ядерный потенциал может стать реальной угрозой для национальной безопасности России.

Вот почему Россия должна работать в направлении взаимопонимания с США и НАТО по вопросу о противоракетной обороне.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: