Даниэль Ортега был приведен к присяге для спорного третьего срока службы в должности президента Никарагуа после его сокрушительной победы в голосовании в ноябре. Он не обещал «разительных перемен» в течение его следующих пяти лет при исполнении служебных обязанностей.

Главная оппозиционная партия бойкотировала церемонию в Манагуа, говоря, что голосование было нечестным и неконституционным. Критики Ортеги также обвиняют его в попытках сконцентрировать власть в своих руках и остаться при исполнении служебных обязанностей во чтобы то ни стало.

Президенты Уго Чавес (Венесуэла) и Махмуд Ахмадинежад (Иран) были среди лидеров зарубежных стран, присутствовавших на инаугурации Ортеги. Даниэль Ортега, которому исполнилось 66 лет, прибыл в свой офис во время вечерней церемонии в Манагуа, который был украшен тысячами цветов.

Приблизительно 8000 гостей, включая президентов всех других центрально-американских стран, наблюдали за тем, как Ортега принимает присягу.

Первая леди Никарагуа и представительница президента Росарио Мурильо ранее сказали, что на данном этапе Ортега «готов» возглавить одно из «лучших правительств» в истории Никарагуа.


Поделитесь в соцсетях: