Ортега-Эрнандес, обвиняемый в стрельбе по Белому дому, не признал себя виновным в том, что он пытался убить президента Барака Обаму.

Ортега ничего не говорил во время слушаний и останется в тюрьме без связи с общественностью и представителями СМИ. В следующем месяце пройдет второе слушание дела.

Обвинители говорят, что Ортега использовал штурмовую винтовку, произведя серию выстрелов в Белый дом с большого расстояния ночью 11 ноября. Обама и его жена Мишель были вне города в то время. За месяц до стрельбы, как показало расследование, он назвал Обаму антихристом и сказал, по крайней мере, одному человеку, что он запланировал «позаботиться» о президенте.

На месте преступления нашли полуавтоматическую винтовку, 12 гильз и три полные обоймы. Следы от пуль были обнаружены на стенах Белого дома. Одна из пуль застряла в оконной раме.

Ортега был арестован 16 ноября в том же самом отеле, где он остановился перед стрельбой.

Федеральный государственный защитник Ортеги Дэвид Бос ранее утверждал, что не было установлено, что Ортега присутствовал при стрельбе или что президент был целью нападения.

Ортега может получить пожизненный срок, если его признают виновным в попытке убить президента. В целом Ортега был обвинен на прошлой неделе по 17 пунктам, включая попытку убить президента, транспортировку огнестрельного оружия через государственные границы и нападение на чиновников или служащих Соединенных Штатов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: