Американское судно береговой охраны «Monomoy» оказало помощь шести иранским морякам после того, как их судно сломалось в заливе. Один из этих шести имел многочисленные ожоги и получил все необходимое медицинское лечение, как сообщил репортерам представитель Пентагона Джордж Литтл.

В прошлый четверг ВМС США также спасли 13 иранских рыбаков после того, как они были захвачены сомалийскими пиратами. Оба инцидента произошли на фоне усиленных напряженных отношений между Вашингтоном и Тегераном.

В последнем инциденте эти шесть иранцев находились приблизительно в 90 км к юго-востоку от иракского порта Умм-Каср, когда они попали в беду рано во вторник. Команда использовала сигнальные ракеты и фонари, чтобы привлечь к себе внимание проходящего мимо корабля «Monomoy». Владелец потерпевшего бедствие судна сказал, «что в машинное отделение поступала вода, и двигатели перестали работать».

Пентагон заявил, что иранские моряки, освобожденные из плена сомалийских пиратов, будут репатриированы, хотя он еще не определился каким образом.

Что касается рыбацкой команды, то представитель ВМС США сказал, что они старались изо всех сил «принять на борту иранских рыбаков с добротой и уважением» и предоставили им топливо, инструменты и продовольствие для возвращения домой.

Вашингтон говорит, что его ВМС обычно спасают моряков в бедствии независимо от национальности и политических отношений с их страной. Тегеран в свою очередь не прокомментировал эти инциденты, но описал их как «гуманный жест».


Поделитесь в соцсетях: