Два члена экипажа итальянского корабля «Enirca Lexie», обвиняемые в убийстве двух индийских рыбаков, предстанут сегодня перед судом.

Инцидент, в котором участвовал итальянский танкер, произошел в среду в Аравийском море примерно в 22 км от южно-индийского штата Керала. По данным местных СМИ, итальянская команда безопасности на борту «Enirca Lexie» приняла за пиратов индийских рыбаков и открыла огонь по судну. Два рыбака были убиты. Танкер был остановлен и препровожден в индийский порт Кочин.

По данным телевидения, только двое из шести морских охранников на борту были арестованы. Латорре Массимилиано и Сальваторе Джирон, были взяты под стражу индийской полицией в воскресенье.

Этот инцидент вызвал дипломатический скандал между Италией и Индией. Индийский министр обороны заявил, что вопрос «очень серьезный» и призвал итальянского посла в Дели ответить на вопросы по поводу инцидента в четверг.

Итальянская компания, которой принадлежит судно, заявила, что «Enirca Lexie» подвергся нападению, и что экипаж действовал в соответствии с международными правилами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: