Франция отозвала своего посла из Сирии во вторник в знак протеста против убийств мирных жителей, говоря, что дни президента Ассада сочтены, и пообещав приложить все силы для окончания кровопролития.

Париж, который помог спроектировать резолюцию ООН совместно с Лигой арабских государств, на которую наложили вето Россия и Китай, работает над созданием международной группы для объединения всех настроенных против насилия в Сирии.

Франция уже отзывала своего посла в ноябре после того, как проправительственные сирийские толпы напали на ее консульство в Латакии и дипломатические офисы в Алеппо.

«Мы не будем сдаваться», - заявил Министр иностранных дел Франции Ален Жюпп в Сенате. «У нас есть две цели: усилить давление на страны, которые используют свое вето и увеличить давление на сирийский режим, который дискредитировал себя. Его дни сочтены, а вето в Нью-Йорке – не новое «разрешение» на продолжение репрессий и убийств».

Саркози собирается сегодня говорить с российским президентом Дмитрием Медведевым, после того как российский Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Ассад представил планы реформы, которая может помочь закончить кровопролитие.

Многие дипломаты отметили, что Ассад сделал много обещаний за прошлые 10 месяцев, которые в результате окончились ничем.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: