Новый посол Израиля в Египте должен вернуться в Каир в понедельник, как сообщил представитель правительства. Это произойдет спустя три месяца после того, как Израиль вывез свой дипломатический штат из-за границы в ответ на штурм его посольства.
Профессиональный дипломат Яаков Амитай возьмет на себя эту должность. Но израильские посольства в Каире остаются закрытыми, пока новое и безопасное местоположение не будет найдено. Эта информация поступила от чиновника, который пожелал остаться анонимным, потому что по его словам - это тонкая дипломатическая проблема.
Амитай будет первоначально работать по месту жительства наряду с уменьшенным штатом посольства. Не ясно, кому он представит свои верительные грамоты и когда.
В воскресенье израильский премьер-министр Бенджамин Нетаньяху объявил о планах ускорить строительство забора на западной границе Израиля с Египтом, но сказал, что это нацелено, прежде всего, на проблему борьбы с незаконными иммигрантами.
«Я намереваюсь закончить эту часть стены менее, чем за год», - сказал Нетаньяху.
Кроме того, он заявил, что планирует поехать в Африку, чтобы способствовать мерам по выселению некоторых из иммигрантов назад в их родные страны.
Стена обойдется бюджету приблизительно в $170 млн. и будет частично финансироваться 2%-ым сокращением бюджета через различные ведомства.


Поделитесь в соцсетях: