Лидер радикального исламского движения ХАМАС Исмаил Хания призвал палестинцев к новой интифаде. "В пятницу (8 декабря. - Ред.) должна начаться интифада во имя освобождения Иерусалима. Мы торжественно заявляем, что Иерусалим един, не Восточный и Западный, и будет оставаться столицей Палестины и всех палестинцев", - сообщается в СМИ.

Заявление президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля лидер ХАМАС назвал "объявлением войны". Он призвал руководство палестинской администрации прекратить любые мирные переговоры с Израилем.

Вопрос о статусе Иерусалима - одна из ключевых тем израильско-палестинского противостояния. В результате арабско-израильского конфликта 1947-1949 годов город, считающийся колыбелью трех религий - иудаизма, христианства и ислама, был разделен на две части между Израилем и Трансиорданией. 5 декабря 1949 года Израиль объявил Иерусалим своей столицей, но этот статус распространялся лишь на западную часть города. В апреле 1950 года Трансиордания объявила Восточный Иерусалим своей второй столицей.


Поделитесь в соцсетях: