Глава ДНР» заявил, что они возвращают тяжелое вооружение на свои позиции.

В интервью немецкому изданию Александр Захарченко отметил, что сепаратисты должны отвечать на огонь украинских военных. Отвод тяжелого вооружения является одним из ключевых пунктов минских соглашений. Наблюдатели СММ ОБСЕ регулярно докладывают о его нарушении с обеих сторон конфликта.

Захарченко заявляет, что Киев проигнорировал все пункты минских договоренностей. До настоящего момента, по словам лидера «ДНР», с ними не установили прямой контакт, как это прописано в документах, подписанных в Минске.

Читайте также: ОБСЕ не подтверждает отвод вооружения боевиками

Отвечая на вопрос об отводе тяжелых оружий, глава самопровозглашенной «республики» заявил, что в случае отвода с их стороны оружий, им нечем будет отстреливаться от военных ВСУ. Поэтому вооружение возвращается на прежние позиции.

Чрезмерную активность боевых действий в районах Широкино и Донецкого аэропорта Александр Захарченко объяснил «символичностью» этих мест, как для самих боевиков, так и для украинских военных.

Глава «ДНР» выступает против размещения миротворческой миссии на Донбассе, считая, что они сами в состоянии решить проблемы, возникающие в регионе.


Поделитесь в соцсетях: