Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине ожидает от сторон, заключивших Минские соглашения, информацию об обоюдном отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения. Причем наблюдатели требуют представить им данные о процессе в кратчайшие сроки.

Как заявил глава миссии Эртугрул Апакан, более десяти дней назад они обращались к подписантам соглашений, чтобы разъяснить им, что требуется от них для выполнения всех задач, поставленных перед ОБСЕ. Речь идет о том, чтобы стороны сообщили, какое оружие у них есть сейчас и где оно находится. Кроме того, наблюдатели интересуются маршрутами, по которым вооружение буле выводится, и где его расположат после этого. Стороны, по словам Апакана, не представили им этой информации. Сделать это они должны в самые кратчайшие сроки.

СММ ведет контроль за передвижениями тяжелого вооружения на протяжении пяти последних месяцев. Но есть четкое различие между данной деятельностью, которую наблюдатели продолжат, и возможность составить отчет о том, что оружие действительно выведено, а также хранится в безопасном и надежном месте.

Читайте также: «ДНР» заявляет о начале отвода тяжелого оружия

Глава СММ ОБСЕ сообщает, что они с нетерпением ждут возможности сообщить о то, что оружие, которое стало причиной такой масштабной разрухи, действительно отведено.


Поделитесь в соцсетях: