Ситуацию на украинской границе в восточном регионе страны прокомментировал официальный спикер СНБО Украины полковник Андрей Лысенко, выступивший на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

Ситуация на украинско-российской границе остается напряженной. Так, по словам спикера, сегодня утром три часа длился бой в районе Червонопартизанска Луганской области. Террористы использовали стрелковое оружие, минометы и танки. Кроме этого, россияне дважды со своей стороны обстреляли позиции наших пограничников. В 13:30 артиллерийскому обстрелу подвергся пункт пропуска "Должанский". Приблизительно в это же время из населенного пункта Марфинка (Россия) произошел артобстрел украинского пропускного пункта "Успенка".

Читайте также: Пограничники обезвредили снайпера террористов, который прятался на дереве

Сегодня утром по направлению Малая Катериновка (Российская Федерация) в одном км от границы Украины выявлены позиции зенитно-ракетного комплекса "Оса". Лысенко пояснил, что этот зенитно-ракетный комплекс предназначен для прикрытия сил и средств мотострелковой или танковой дивизии. В зависимости модификации комплекс "Оса" несет от четырех до шести зенитных управляемых ракет. Дальность действия комплекса до 9 км, а скорость полета ракеты - до 420 км/час.


Поделитесь в соцсетях: