Харьковские медики получили 97 новых машин "скорой помощи", часть из которых будет обслуживать зону, где проводится антитеррористическая операция.

По словам губернатора Игоря Балуты, все эти автомобили будут работать в единой системе экстренной помощи Харькова и области. В том числе, предполагается, что часто выезжать в зону АТО будут бригады скорой помощи из расположенных рядом с ней Купянского, Боровского, Изюмского районов.

Все машины оснащены современным оборудованием и позволяют на высоком уровне проводить интенсивную терапию. Как отметил Игорь Балута, автомобили были доукомплектованы уже в Харькове, за средства областного бюджета. В числе прочего, они позволяют дистанционно передавать в медучреждения данные электрокардиографов - для получения консультации специалистов еще во время движения. Кроме того, все новые "скорые" оснащены GPS-передатчиками.

"В зоне АТО мы часто пользуемся автомобилями, которые уже морально устарели. Даже не с точки зрения транспортных функций, потому что тот же самый УАЗ иногда бывает необходим для оказания помощи в районе боя, в военно-полевой обстановке. Мы говорим о том, что когда пациент уже вывезен с территории боевых действий, в этотЧитайте также: На Харьковщине милиция готовится к рискованным выборам момент мы его подхватываем и быстро доставляем в больницу. При этом в новых машинах квалифицированная помощь оказывается во время движения, что экономит время и дает больше шансов для спасения жизни бойцов", - сказал � �убернатор.

Читайте также: На Харьковщине пока не ждут нападения со стороны России

Машины были распределены согласно приказу Министерства здравоохранения. Для сравнения, Днепропетровская и Львовская области получат по 79 "скорых", Донецкая - 128, Волынская - 30, Сумская - 32, город Киев - 91.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: