Автотранспорт экстренной скорой помощи в ближайшие годы будет обновлен. Такое заявление прозвучало из уст Министра здравоохранения Раисы Богатыревой.

Она считает, что изношенность машин экстренной медицинской помощи - один из самых острых вопросов для всей страны. Какой-то небольшой прогресс наметился в последние годы, Правительство и в дальнейшем не собирается останавливаться.

Раиса Богатырева отметила, что на сегодняшний день в Украине на балансе Минздрава состоит, примерно, 5,5 тысяч авто, но большая часть из них уже должна пойти на запчасти.

В этом году, за счет бюджета было куплено около тысячи автомобилей, еще часть будет закуплена за счет средств местных бюджетов. Но те машины, которые будут покупаться за деньги госбюджета, будут иметь отличие от тех, что купят местные советы.

Также Раиса Богатырева отметила, что сегодня в Украине действует норма, согласно которой на 10 тысяч человек функционерует одна машина скорой помощи. А задача Минздрава обеспечить украинцев современным автотранспортом.

Ранее в машинах скорой помощи были только врачи со своими саквояжами, а на сегодняшний день многие машины оборудованы новейшим медицинским оборудованием.

Отметила Министр здравоохранения и то, что Правительство ведет работу над переквалификацией персонала. Сотрудникам скорой помощи будет присвоен статус медиков и их зарплата повысится, примерно, на 40% от сегодняшнего уровня.


Поделитесь в соцсетях: