Харьковская область попала в "розовую зону" по опасности срыва выборов Президента Украины 25 мая.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник областного управления милиции Анатолий Дмитриев.

"Первая зона, "красная" - это Луганск и Донецк, где будет непросто удержать ситуацию и провести выборы. "Белая" - Львов, Тернополь и такие же области (где нет опасности срыва голосования, - ред.). На Харьковщине риск есть, так что действуем соответственно", - отметил Дмитриев.

По его словам, к охране порядка на выборах в области планируют привлечь 3900 милиционеров.

"Все избирательные комиссии взяты под круглосуточную охрану. В день выборов и при подсчете голосов милиционеры будут охранять порядок за пределами участков - и, согласно закону, смогут зайти по приглашению главы комиссии, его заместителя или секретаря, если будет необходимость пресечь правонарушение. После подсчета голосов правоохранители должны сопровождать бюллетени по утвержденным маршрутам", - добавил он.

Что же касается возможных пикетов и митингов, Анатолий Дмитриев заявил, что милиция не допустит участия в таких акциях людей "в масках и с дубинками" и готова будет реагировать на все нарушения закона.

У всех сотрудников МВД, задействованных в в охране порядка, также будет возможность проголосовать, подчеркнул Дмитриев - либо до, либо после дежурства.

Читайте также: Избирательный штаб Порошенко призывает остальных кандидатов к честным выборам

Всего в области зарегистрировано 2 146 883 избирателя. Имеется 14 территориальных избирательных комиссии - по 7 в Харькове и области. 25 мая будут открыты 1689 участков.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: