Среди арестантов были украинские военные и милиционеры. Всего за неделю полицейские Донетчины привлекли к уголовной ответственности шестерых боевиков.

Пятеро из задержанных участников незаконных вооруженных формирований несли службу на блокпостах террористов - с оружием или подручными средствами.

В Марьинке был задержан экс-сотрудник следственного изолятора оккупированного Донецка. 31-летний мужчина пришел на службу в январе 2015 года, когда именно шли ожесточенные бои, боевики пытались захватить новые территории, в частности Дебальцево.

В течение месяца он происходил стажировку на должность инспектора по надзору за заключенными в следственном изоляторе №5 г.. Донецк. К новобранцу прикрепили наставника и выдали спецсредство «Терен».

В обязанности стажера входило следить за арестантами в глазок. Но он имел допуск не ко всем блокам. Так, он слышал, что в отдельном блоке содержатся украинские военные и милиционеры, которые не перешли на сторону террористов.

В начале службы ему пообещали 3500 гривен зарплаты, однако денег он так и не увидел, как и других преференций и военного билета. Поэтому наемник бросил работу, а позже приехал на территорию, подконтрольную Украине.


Поделитесь в соцсетях: