Житель Славянска, осознав бесперспективность своего положения и раскаявшись, решил воспользоваться предоставленной законом возможностью освободиться от уголовной ответственности согласно ч.6 ст.260 Уголовного кодекса Украины, вернуться к цивилизованной жизни, об это сообщается на официальном сайте МВД Украины.

Полицейские выяснили, что в конце апреля 2014 фигурант добровольно вступил в ряды незаконных вооруженных формирований "ДНР" и в период с апреля по июль 2014 нес "службу" на посту в районе Краеведческого музея в Славянске, который он вместе с боевиками и установил.

В его обязанности входило «несение службы на блокпостах», где он осуществлял незаконный досмотр транспорта и проверка документов у граждан. Из обмундирование у него была камуфляжная форма и бронежилет, а вот оружие ему не доверили, поэтому он дежурил с палкой.

После освобождения города от оккупации террористических сил фигурант длительное время скрывался на территории РФ, в поисках работы оставив жену и ребенка в Славянске. После долгих скитаний решил вернуться к цивилизованной жизни, приехал в Славянск и добровольно сдался сотрудникам полиции.

Уголовное производство в отношении участника НВФ открыто по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Только после тщательной проверки, выяснив, что за время пребывания в рядах «ДНР» молодой человек не совершал преступлений против мирного населения, производство будет переквалифицировано. После этого подследственный будет официально освобожден от уголовной ответственности.


Поделитесь в соцсетях: