Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование в отношении боевика, который принимал активное участие в деятельности террористической организации «ДНР».
 
Следствием установлено, что в период с мая 2014 по июль 2015 года, 39-летний житель города Донецк был активным участником незаконных вооруженных формирований «ДНР». Получив условный позывной «Воробей», боевик вошел в состав военно-инженерного подразделения так называемого ополчения «ДНР», где занимался сооружением и укреплением блокпостов, оборудованием огневых позиций и других инженерных сооружений.
 
Впоследствии он был переведен в батальон «ОПЛОТ», в составе которого нес службу с оружием на блокпостах террористов, осуществлял осмотр автотранспорта и людей. Продолжая свою преступную деятельность, после реорганизации батальона «ОПЛОТ», мужчина был переведен в ряды так называемой «Республиканской Гвардии ДНР» на должность стрелка.

В июле текущего года, в результате вооруженного противостояния военнослужащих ВСУ с боевиками, обвиняемый получил ранения и был задержан.
 
В настоящее правонарушителю объявлено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины .
 
Читайте также: Два боевика ЛНР сдались силовикам АТО

Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу. За сотрудничество с террористами мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.


Поделитесь в соцсетях: