В Донецкой области уже месяц не могут выяснить причины гибели птиц, тела которых с 3 мая находят на побережье Азовского моря. Туши птиц сконцентрированы на мариупольском пляже Песчаный, а также пляжах Рыбацкий и Комсомольский, вблизи Мелекино и на берегу Белосарайской косы.

По подсчетам сотрудников национального природного парка «Меотида», погибло более тысячи птиц. При этом, причины их смерти выяснить на данный момент невозможно, заявляют в «Меотиде». 99% погибших птиц относится к виду чомга или черная поганка, сообщил начальник научного отдела парка Александр Бронсков.

«Прошел уже месяц с момента обнаружения первой мертвой птицы и, к сожалению, их штормом продолжает еще выносить», — отметил он.

«Для достоверных результатов нужно взять либо кровь или печень на анализы. А кровь можно взять только у живой или полуживой птицы», — добавил Бронсков.

Кроме этого, передают журналисты, на побережье Азовского моря обнаружили около 20 мертвых дельфинов. В связи с этим, Госпотребслужба начала сбор анализов. Результатов на данный момент нет.


Поделитесь в соцсетях: