Правительство Перу проводит расследование гибели более 500 пеликанов вдоль 70-километрового участка береговой линии в северной части Перу.

По словам властей, тесты показывают, что обнаруженные птицы погибли на берегу в течение последних нескольких дней. Ученые также обнаружили трупы десятков других морских птиц.

Кроме того, более 700 дельфинов выбросились на берег в начале этого года. Причина их смерти также пока неизвестна.

Предварительный отчет говорит о том, что пока нет доказательств того, что пеликаны погибли в море или умерли на пляже, где они были найдены. Однако дальнейшие тесты должны будут установить причину их смерти.

По данным отчета, в общей сложности более 1200 трупов пеликанов было найдено в Перу и регионе Ламбайеке.

До сих пор представители правительства и ученые смогли обследовать только 70 километров береговой линии, где обнаружили 592 мертвые морские птицы, из которых 538 - пеликаны. По данным на конец апреля, по крайней мере, 780 мертвых дельфинов были вымыты на берег в Ламбайеке, начиная с января этого года.

По словам заместителя министра Перу по освоению природных ресурсов, Габриэля Акоста, в гибели дельфинов может быть виноват вирус. Вирусные вспышки были связаны с аналогичной гибелью морской флоры и фауны в Перу в прошлом, а также в Мексике и Соединенных Штатах.

Ученые обещают огласить результаты анализов мертвых тел дельфинов в ближайшие дни.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: