Почти семь миллионов птиц погибают ежегодно от башен связи во время миграции из Соединенных Штатов и Канады в страны Центральной и Южной Америки.

По данным Университета Южной Калифорнии, это в 28 раз больше, чем число птиц, погибших от разлива нефти из танкера «Exxon Valdez». Птицы погибают от попаданий в кабели, окружающие высокие башни.

Чем выше башня, тем больше угроза, как считают ученые. Средняя высота тысячи башен в Северной Америке составляет 275 метров, это 1,6% от общего их числа. Тем не менее, эти башни являются причиной смерти около 70% всех гибнущих здесь птиц, что составляет около 4,5 млн. особей в год.

Во время плохой погоды, птицы летают на меньших высотах. Облака также лишают их привычных сигналов навигации от звезд, оставив перед ними лишь мигающий или статический красный свет башен.

В то время как мигающие огни, как оказалось, являются не слишком большой проблемой, башни со статическим красным светом приводят к большему числу случаев гибели птиц.

Птицы летают вокруг таких башен и запутываются в кабелях.

Ученые считают, что изменение в системе огней в башнях, имеющих высоту свыше 130 метров, позволят сократить смертность птиц примерно на 45% или 2,5 млн.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: