Ученые обнаружили на севере Китая сотни окаменевших яиц вымерших птерозавров. По мнению исследователей, находка может указывать на то, что древние гигантские ящеры заботились о своем потомстве. О своем открытии ученые сообщили в журнале Science.

Возраст останков составляет 120 миллионов лет. Предполагается, что река затопила окрестные берега и похоронила их под тоннами песка. По другой версии, река унесла их и, перемешав с палой листвой и осадочными породами, создала подходящие для сохранения условия. Исследователи отмечают, что всего один участок, исследованный ими, содержал более 200 окаменевших яиц птерозавров Hamipterus tianshanensis, в 16 из которых удалось различить следы окаменевших эмбрионов.

Что бы ни снесло яйца и останки вместе, оно сильно их повредило, поэтому кости сильно переломаны и перемешаны. Однако они достаточно сохранились для того, чтобы можно было различить останки взрослых особей и детенышей. Их структуру удалось детально исследовать с помощью компьютерной томографии. На примере зародыша в одном из яиц ученые выяснили, что задние конечности у них были более развиты, чем передние – очевидно, что только что вылупившиеся животные могли лишь ходить. Кроме того, в отличие от взрослых особей (и от многих динозавров), зубов у эмбрионов еще нет.

Все эти признаки указывают на то, что появившиеся на свет детеныши были беспомощны и не могли прокормиться и позаботиться о себе самостоятельно. И прежде чем они вырастут, о них должны были заботиться родители.


Поделитесь в соцсетях: