Ученые нашли новый и очень простой метод опреснения воды. Это способ предполагает использование батареи с графитовыми электродами, покрытыми активированным углем.

Для морской воды, которая является слишком соленой он не подходит, но показал свою эффективность при средней концентрации ионов. Метод представляет собой своего рода «вычерпывание» ионов из одного раствора в другой.

Ученые нанесли на графитовые электроды слой пористого (активированного) угля, толщина которого составляет около 200 микрометров. Эта батарея затем опускается в раствор и подается небольшое напряжение 1-2 вольта. В результате происходящей реакции катионы и анионы солей перемещаются к электродам, собираясь в зоне пористого углерода. Затем электроды переносили в другую жидкость, где после отключения электричества ионы покидали пористую поверхность электродов.

Этот эксперимент доказывает, что этим способом можно уменьшить содержание хлорида натрия в растворе с 20 до 7 миллимоль. А если на электроды установить мембрану, которая избирательно пропускает каждый отдельный ион, то эффективность обессоливания может быть увеличена без внесения особых изменений в технологию.

Читайте также: В Китае испытывают растения, очищающие почву от загрязняющих веществ

Этот способ может оказаться экономически выгодным по сравнению со сложными и энергоемкими современными способами, как, например, емкостная деионизация, и низкие энергозатраты позволяют создать устройства для обессоливания на солнечных батареях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: