Ученые разработали простой и дешевый способ сделать воду безопасной для питья, даже если она грязная. Почти 80% заболеваний в развивающихся странах связано с плохим водоснабжением и антисанитарией.

Этот способ очистки воды достаточно простой. Солнечный метод обеззараживания воды или SODIS, требует оставить воду в прозрачной пластмассовой бутылке на солнце в течение шести часов.

Это позволяет теплу и ультрафиолетовому излучению уничтожить большинство микробов, вызывающих диарею, болезнь, которая убивает до 4000 детей в день в Африке.

Однако, если вода мутная, как это часто бывает, когда люди должны брать ее из рек, ручьев и скважин, то это уже другая история.

Читайте также: Сточные воды скоро можно будет пить?

Для начала необходимо избавиться от частиц грязи иначе микроорганизмы будут прятаться под глиной и избегать ультрафиолета. Поэтому для очистки воды необходимо сначала сделать так, чтобы вся грязь осела на дно. Этот процесс называется флокуляция.

Один из студентов из Королевского университета в Онтарио обнаружил, что один из самых распространенных минералов на Земле делает эту работу очень хорошо. Это хлорид натрия или обычная поваренная соль.

Соль является недорогим и доступным веществом. И это не займет очень много времени, чтобы с ее помощью мутную воду сделать снова чистой.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: