Ученые из лаборатории Беркли нашли способ заставить безвредные вирусы вырабатывать механическую энергию, которая затем может быть использована, например, для зарядки мобильных телефонов.

Они создали генератор, который производит достаточно электричества для работы небольшого жидкокристаллического дисплея. Сбор энергии происходит, когда пользователь нажимает пальцем на электрод размером с почтовую марку, покрытую специальными вирусами, которые преобразуют силу нажатия в электрический заряд.

Этот генератор является первым в мире, который производит электроэнергию путем использования пьезоэлектрических свойств биологического материала. Он может заменить использование высокотоксичных химических веществ в текущих пьезоэлектрических устройствах.

Эти бактерии воспроизводят миллионы себе подобных в течение нескольких часов, поэтому биоматериал для производства электричества всегда будет в наличии.

Когда давление подается на генератор, он производит до шести наноампер и 400 милливольт.

Теперь ученые работают над тем, чтобы улучшить это изобретение. По их мнению, пьезоэлектрические материалы на основе вирусов могут предложить простой путь к новым изобретениям в области микроэлектроники в будущем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: