Многопарный медный телефонный кабель по своей конструкции является витой парой. Он представляет собой свитые попарно изолированные проводники в пластиковой оболочке. Сердечник кабеля образуется из скрученных вместе элементарных пучков.

В зависимости от области применения и условий прокладки и эксплуатации кабель для телефонной линии может содержать экран, гидрофобный заполнитель сердечника, защитные покрова и наружную оболочку.

В разных ситуациях используют разный тип кабеля. Правильно подобрать марку поможет информация специалистов ООО «КАБЕЛЬ-ЦЕНТР».

Наружная прокладка телефонной линии


Для наружной прокладки местной абонентской сети используют кабель марки ТПП, который соответствует 3 категории витой пары. Он является основной составляющей в телефонных сетях и соответствует следующим требованиям:
  • стойкость к большим перепадам температур
  • устойчивость к внешним механическим нагрузкам и деформациям линейного типа
  • сохранение работоспособности в условиях повышенной влажности и воздействии ультрафиолета

Кабель ТПП прокладывают в грунте, телефонных канализациях, по стенам зданий и воздушным линиям между опорами.
Маркировка телефонного кабеля информирует об изоляции жил из пленки ПЭТФ и оболочке из светостабилизированного полиэтилена.
Марка ТППэп содержит экран от воздействия внешних электромагнитных полей. ТППэпЗ - имеет гидрофобный заполнитель сердечника, ТППэпЗБ - защитную броню из стальных лент.

Прокладка внутри помещения


Для прокладки внутри здания используется кабель марки ТПВ с виниловой оболочкой. Полихлоридвинил не обладает такой влагостойкостью как полиэтилен, но является более мягким и гибким. Это облегчает монтаж по этажам здания, когда требуется огибать конструктивные строительные элементы.

От распределительной коробки до розетки в квартире можно использовать однопарный провод ТРП.
Если вы планируете использовать факс или модем, подключиться к сети интернет, то в этом случае необходимо использовать современные телефонные кабели.

Витая пара UTP


Для снижения взаимных наводок и снижения связи отдельных пар в современном кабеле используют разный шаг скрутки проводов. Различают неэкранированную (UTP) и экранированную (F/UTP) витую пару 5 категории, которая используется в телекоммуникационных и компьютерных сетях.
Благодаря низкой стоимости и удобству монтажа, она обеспечивает скорость передачи данных до 100 Мбит/с.

Надо отметить, что экранированную витую пару применяют только в случае наличия источника значительных электромагнитных полей. В противном случае ее применение нецелесообразно, так требует правильного заземления экрана.


Поделитесь в соцсетях: