Техника различного плана заполонила наши с вами будни уже давно. И с каждым десятилетием ассортимент всевозможных гаджетов только увеличивается. Вполне логично, что и представленных на аудиовизуальном рынке соединительных элементов (всевозможных проводов и кабелей) становится всё больше. В частности, многообразие HDMI-кабелей и широкий разброс цен на них в разы усложняет процесс выбора. Чтобы сделать верный выбор, следует знать, какими свойствами должен обладать действительно качественный купленый HDMI-кабель. Именно об этом мы и расскажем в данной статье.

Как выбрать кабель HDMI для телевизора?


Этот пользовательский запрос поисковые системы фиксируют очень часто. И это понятно: при таком множестве кабельной продукции довольно трудно остановиться на необходимом изделии. Но при всей кажущейся сложности выбора, на самом деле критерии для определения довольно просты.

Во-первых, это длина кабеля. Существуют действующие стандарты длины для HDMI-проводов, вплоть до 10 м. Хотя в продаже можно встретить изделия с большим метражом. Впрочем лучше приобретать кабель «впритык». Излишняя «запасливость» здесь абсолютно не нужна, поскольку при использовании более длинного кабеля вероятность появления каких-либо дефектов сигнала повышается в разы. Традиционные длины для таких проводов следующие: 0.75, 0.8, 1, 1.5, 2, 2.5, 3, 5 или 10 м. В пределах этого метража, как правило, кабели выдают практически одинаковый по качеству сигнал. А значит, определять длину шнура HDMI следует, исключительно исходя из расстояния, необходимого для подключения пользовательского телевизора к конкретному устройству.

Следующим критерием для выбора кабеля является его техническое соответствие индивидуальным потребностям пользователя, а также параметрам сигнала, который необходимо будет передавать по проводу. В зависимости от упомянутых выше параметров, выделяют 5 типов кабелей такого типа: Стандартный (применяется для подключения не слишком требовательных приборов с разрешением 1080i/720p); Высокоскоростной (для передачи более весомого сигнала, обеспечивают поддержку изображений в ультра-качестве формата 2К и 4К); Стандартный c Ethernet (подходит для передачи сигнала «средней тяжести», но при этом оборудован специальной «веткой» — Ethernet); Высокоскоростной c Ethernet (по аналогии с предыдущим — поддержка высоких форматов + Ethernet); Автомобильный стандарт (как понятно из названия, кабели этого типа предназначены для монтажа автомобильной акустики).

Ещё одним весомым нюансом, который важно учитывать при выборе кабеля, является площадь поперечного сечения проводника. Аудиоинженеры-разработчики такого рода продукции заявляют, что качество передачи сигнала напрямую зависит от соответствия этого параметра длине кабеля. Более длинный провод требует большего диаметра проводника. Для обозначения этого диаметра принято использовать определённый калибр, AWG. В конкретных цифрах это выражается так: 5-метровый кабель эффективнее всего функционирует при проводнике диаметром 7 мм (или 28 AWG); 10-метровому проводу нужен проводник-пара с показателем 8 мм (26 AWG); 15-метровый шнур выдаёт качественный сигнал при проводнике с 9 мм (24 AWG) диаметра; ну а 20-метровому изделию необходим проводник с площадью поперечного сечения, равной 10 мм (22 AWG).

Какой HDMI кабель выбрать для Xbox 360?


При выборе такого провода для игровой консоли Xbox 360, как правило, руководствуются теми же критериями, что и при поиске кабеля для подсоединения к телевизору. Впрочем, всё же требуется усиленное внимание к тому, насколько возможности кабеля соответствуют требованиям игрового устройства. Как правило, HDMI-шнур, предназначенный для Xbox 360, должен обеспечивать транспортировку видеосигнала в качестве до 1080р, а также передачу звукового сигнала формата Dolby Digital 5.1. С настройкой Xbox 360 под определённый кабель у пользователя, как правило, не возникает проблем. Комфортная автонастройка разрешения игрового экрана выполнит эту задачу самостоятельно.

Последним определяющим критерием выбора HDMI-провода (но уж никак не последним по весомости при принятии решения о покупке) является ценовой фактор. Разумеется, изделия проверенных компаний, не первый год являющихся признанными мастерами в изготовлении кабельной продукции, стоит несколько дороже, чем товары, выпущенные фирмами-однодневками. Однако такое расхождение оправдано: ведь и материалы изготовления маститые производители используют лишь самые качественные. А значит, эксплуатация такого кабеля будет не только комфортной, но и долгосрочной.

Где купить HDMI кабель


Если вам нужно купить HDMI-кабель или специальные переходники, то хороший ассортимент есть в интернет магазине http://audiovideomir.com.ua/hdmi-kabeli/. Много разных брендов и моделей кабельей и разной стоимости.


Поделитесь в соцсетях: