Два кратера на Марсе, расположенные бок о бок, показали, что Красная планета претерпела серьезные изменения климата в своей истории. Один кратер, в частности, показывает, темные следы осадков, которые были образованы водой из древних источников подземных вод.

Эта находка на Марсе, сделанная орбитальным аппаратом «Марс Экспресс» Европейского космического агентства, придала вес теории, что Марс когда-то очень отличался от того мертвого шара, который мы видим сейчас.

Изменения климата, которые превратили Марс из, возможно, «живой» планеты в пыльное космическое тело, которое мы видим сегодня, могли быть вызваны изменениями в оси вращения нашей планеты. Подобные силы, как считается, оказывают влияние на цикл ледниковых периодов на Земле.

Читайте также: Грязь и глина на Марсе могут иметь следы жизни

Снимки кратеров показали, что они наполнены слоистыми отложениями, которые в данном случае были сильно эродированными с течением времени. В кратере также обнаружены необычные слоистые холмы. Подобные холмы из абразивных частиц пыли и песка, принесенных ветром, можно увидеть и на Земле в пустынных районах, например, в Северной Африке, Центральной Азии и штате Аризона, США.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: