Ученые изучили крупномасштабные участки поверхности Марса, и сравнили их с аналогичными на дне океанов нашей планеты, который, как они считают, могли сформироваться благодаря аналогичным процессам.

Дебаты по поводу происхождения крупных участков поверхности на Марсе, напоминающих дно высохших океанов, остаются активным даже спустя несколько десятилетий подробных наблюдений. Сходство геометрических узоров на Марсе и Земле уже давно привлекало внимание ученых. Понимание этих процессов, в свою очередь подливает «масло» в огонь, когда речь заходит о теории древних океанов на Марсе.

На Земле похожие участки широко распространены в мелкозернистых глубоководных осадках в Северном и Норвежском морях.

В ходе исследования ученые пришли к выводу, что угол наклона морского дна играет важную роль в формировании рельефа морского дна. Там, где склон дна очень слабый (менее чем полградуса), эти участки имеют очень правильную форму и размеры.

При сравнении рельефа Марса с рельефом Земли, который не так разнообразен, как у Красной планеты, ученые обнаружили поразительное сходство, в результате чего они пришли к выводу, что эти явления имеют общее происхождение и были сформированы благодаря аналогичным механизмам в аналогичных условиях.

По мнению ученых, марсианские полигоны были образованы в густых, влажных и слабых слоях мелкозернистых отложений на большой глубине, аналогично тому, что происходило и на Земле.

Ученые считают, что основная часть океанов приходилась на северную часть Марса, и существовала там примерно 3 млрд. лет назад.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: