Начиная с 1 ноября украинцы могут рассчитываться через сервис Google Android Pay. Первым партнером стал Приватбанк, но оценивают, что скоро оплату можно будет производить с помощью карт других украинских банков.

По предварительной информации, работу над интеграцией с Android Pay ведут в ПУМБ, Альфа-Банк и Сбербанк.

Android Pay – это цифровой кошелек от Google, который заработал в 2015 году. С ним смартфон превращается в платежное средство, если в торговой точке установлены совместимые терминалы. Сейчас сервис доступен в 14 странах, включая Бельгию, Россию, Канаду, Тайвань и Испанию. До конца года он должен заработать в Бразилии и Южной Корее.

Для работы Google Android Pay нужен смартфон на операционной системе Android версии 4.4 и выше, а также поддержка NFC на устройстве. Приложение можно скачать на Google Play.

Технология NFC (Near Field Communication) позволяет устройствам обмениваться данными на расстоянии около 10 см. Для оплаты с ее помощью необходимо поднести устройство с Android Pay к POS-терминалу и подтвердить транзакцию. Сервис также можно использовать для оплаты внутри приложений.


Поделитесь в соцсетях: