Проект спорной новой линии высокоскоростной железнодорожной магистрали между Лондоном и Бирмингемом, как и ожидали, вызвал интерес со стороны правительства. Министр транспорта Юстин Грининг собирается поддержать 160-километровую магистраль, которая должна быть построена к 2026 году и является первой фазой проекта HS2.

Правительство сообщает, что это единственный способ справиться с перегруженным потоком пассажиров в этом направлении, но противники этого маршрута планируют подать судебный иск, который может задержать реализацию этого проекта.

Первая фаза будет стоить £17 млрд. Вся стоимость проекта, включая вторую фазу и секцию, распространяющуюся на Манчестер и Лидс, которая будет закончена к 2033 году, как ожидают, составит £32 млрд.

Сторонники говорят, что парк поездов, позволяющих развивать скорость в 360 км/ч, сократит время поездки из Лондона в Бирмингем до 49 минут и снимет перегрузку с самых напряженных железнодорожных линий.

Правительство также утверждает, что проект принесет £44 млрд. прибыли для экономики более чем за 60 лет. В будущие десятилетия линия может быть расширена далее на север в Шотландию.

Официально о начале его реализации должны были объявить в декабре, но правительство задержало его, в то время как рассматривалась возможность включения в проект 2-километрового туннеля в Чилтернс.


Поделитесь в соцсетях: