Россия начала работы на берегу Сибирского озера Байкал по созданию уникальной гамма-обсерватории, которая будет занимать площадь 100 кв. км в одном из самых экологически чистых мест в мире.

Этот эксперимент в Тункинской долине продолжается с 1990-х годов, когда первые фотоумножители начали свою работу в Республике Бурятия. Она была расширена в 2009 году, чтобы охватить 1 кв. км, став крупнейшим в мире детектором Черенкова.

Черенковское излучение преобразует заряженные частицы, движущиеся в воздухе, что позволяет косвенным образом определить массы частиц или отделить более лёгкие частицы (дающие черенковское излучение) от более тяжёлых (не излучающие). Черенковское излучение преобразуется в электрический сигнал при помощи фотоэлектронных умножителей.

Эксперимент проводится в Тункинской долине, так как в этом районе воздух очень прозрачный, что позволяет легче обнаружить нужные частицы.

Новый проект, утвержденный российской Академией наук в начале этого года, будет расширяться в 100 раз и завершится к 2022 году. Бюджет проекта составляет 1,5 млрд. рублей ($46 млн.). В проекте участвуют нескольких научно-исследовательских учреждений, в том числе Московский государственный университет и Университет Гамбурга.

После завершения проекта это расширение сделает Тункинскую обсерваторию единственным научно-исследовательским центром в мире, который может одновременно изучать все виды космических высокоэнергетических гамма-лучей, в том числе нейтрино, гамма-квантов и атомных ядер.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: