Сварочный кабель используется для соединений при сварке с полуавтоматическими или автоматическими установками. Ниже мы расскажем о базовых классификациях кабелей, критериях выбора и методах подключения, а также можно ли удлинять кабеля на инверторе.

Виды и назначение


Выбор кабеля, который можно выбрать на сайте, для инвертора не большой. Самый популярный вид — марка КГ. Он предназначен для силовых цепей переменного тока до 600 В или постоянного до тысячи ватт. Эти параметры дают возможность использования кабеля для передачи тока на держатель и подключения инвертора или аппарата.

Какой кабель нужен для инвертора, можно определить условиями эксплуатации. КГ выпускается для разных макроклиматических районов. Так, для эксплуатации при отрицательных температурах до –60 град. есть КГ-ХЛ. Состав его оболочки — холодостойкая резина из каучука. Для климатических зон с жарким климатом используются КГ-Т. Их особенность в устойчивости оболочки к грибам, которые отрицательно влияют на конструкцию и возможность эксплуатации его даже при +85 °С.

Часто применяются и варианты с гибкой жилой КОГ1. Они позволяют быстро изменять положение, что обеспечивает максимально удобную точку и равномерный прогрев поверхностей.

Кроме того, в зонах с повышенной пожароопасностью применяют КГН, чья оболочка не поддерживает горение.

Критерии выбора


Назначение кабеля — подвод тока от агрегата либо источника питания к заземлению, электродержателю и поверхности. Грамотно выбранный кабель — важное условие бесперебойной работы аппарата для сварки. Выбор зависит от характеристик и мощности модели аппарата и условий среды, в которых придется работать.

Сечение кабеля


К аппарату с напряжением 220 В мощностью 2,4 кВА, напряжением холостого тока сорок четыре вольта с регулировкой до ста ампер для питания можно использовать КГ1х6. Он совместим по параметрам максимальных нагрузок. Поскольку холостой ток — 44, то нужен кабель, который может выдерживать до 4,4 киловатт. КГ1х6 имеет сечение 6 мм2, что выдерживает до 11 кВт. Это обеспечивает возможность запаса мощности. Запас имеет особенное значение: падение напряжения происходит при большой длине.

Длина кабеля играет важную роль в работе аппарата. Ее надо подбирать так, чтобы удалось избежать потери силы тока. Удлинителя кабеля нет, так как характеристики индивидуальны и определены тем, какого качества элементы применены при производстве, а также то, какой ресурс и мощность заложены изготовителем.

Классификация кабелей


Она основана на сфере их использования:
  • Для бытового аппарата с 100–250 А используют КГ сечением 6-36 мм2.
  • При необходимости повышенного тока до 330 ампер (оборудование полупрофессиональное) используют КОГ1 1х50либо КГ 1х50.
  • Оборудование до 500 А требует кабеля КОГ1 1х95 или 1х120.
  • Для промышленного оборудования с током до 680 ампер не обойтись без КОГ1 1х50 или 1х185.
  • Кабели выше 185 мм2 используются редко, поскольку применяются исключительно на сверхмощных агрегатах.


Поделитесь в соцсетях: