Каждый профессиональный сварщик желает сделать свою работу проще и комфортнее. В наши дни, инверторы удачно сменили трансформаторные установки и уже не считаются чем-то недостижимым. Сварочный инвертор доступен любому желающему. Но что в нем такого особенного? Ведь цена на данное устройство в разы превышает стоимость трансформаторов, которые уже давно заслужили признание среди сварщиков. Цель данной статьи – донести информацию, которая позволит определить, стоит ли сварочный инвертор покупать , или же это неоправданная трата денег.

Покупка инвертора: правильный выбор или ошибка?


Первым и самым, пожалуй, отличительным преимуществом инверторов является его компактность. Прибор имеет небольшой вес, что позволяет свободно перемещать его и использовать в любом удобном месте.

Стоит отметить также, что надежные сварочные инверторы оснащены защитой от перепадов напряжения. Разные модели имеют собственный уровень защищенности, в зависимости от сфер применения.

Низкий уровень пульсации тока тоже можно отнести к положительным характеристикам устройства. Небольшое разбрызгивание при  осуществлении сварочных работ позволяет сузить объемы работ по снятию шлака, шлифовке швов и прилегающих поверхностей.

Возможность плавно регулировать уровень подаваемого тока во время сварки. Нижний предел составляет всего несколько ампер.
Низкий уровень потребления электричества позволяет подсоединить устройство к бытовым, бензиновым и дизельным источникам электропитания.
Возможность осуществления сварки длинной или кроткой дугой позволит сделать качественный шов на любом типе металла.

Особенно важным преимуществом является функционал данных приборов. В списке функций имеется:

- Возможность горячего старта, которая обеспечивает быстрый пуск и, в автоматическом порядке, выпускает дополнительный заряд тока в момент начала сварочных работ. Данная функция позволяет моментально произвести поджог дуги и сразу же приступить к сварке.

- Функция, препятствующая залипанию электрода. Она срабатывает автоматически, как бы предсказывая короткое замыкание, при этом, не давая электроду прилипнуть. Также, данная функция включается, если прибор забыли отключить. Что защищает от бесполезного перегревания. 

Естественно, стоимость прибора довольно высока, особенно, если речь идет о профессиональных и промышленных моделях. Но, в данном случае, совершенно очевидно соотношение цена-качество.


Поделитесь в соцсетях: