Листы из такого материала, как алюминий, по праву считается просто незаменимым материалом в промышленности. Они имеют превосходную стойкость к окислению, отлично подходят для такого процесса, как штамповка. Чтобы достичь максимальной прочности листов в процессе их производства металл-основа смешивается с разными легирующими элементами. Это дает возможность холодным и горячим продуктам иметь максимальную жесткость, а также хорошую стойкость к износу.

Виды проката


Лист алюминиевый различается по своим видам в зависимости от их характеристик, внешности, назначения.

По особенностям производства из сплава могут выпускать такие разновидности изделий:
  • с гладкой и ровной поверхностью (они имеют общее назначение);
  • с перфорацией, то есть с небольшими отверстиями разной формы;
  • с рифленым верхом (штамповка бывает нескольких видов: чечевица, алмаз и пр.);
  • гофрированный (по верху изделия есть профили различной формы, ширины и высоты).

Разный вид листа, выбрать который можно на https://www.metall-holding.com.ua/, используется по разным назначениям, так как каждый из видов имеет разную прочность, жесткость, стойкость к изгибам.

Общие характеристики листа


Производят листы по утвержденным требованиям к прокату. Есть также отдельные стандарты, установленные на изделия с особенными свойствами. К основным характеристикам проката относят марку, стойкость к коррозии, разным воздействиям типа изгиба.

Цветной прокат подбирают и по габаритам листов и их массе, а также толщине. Важной считается категория использования и так называемый класс. Но несмотря на вид листа, стоит знать, что все изделия из такого металла, как алюминий, имеют повышенную легкость и превосходную пластичность. Благодаря этим характеристикам их можно очень просто согнуть, порезать или сварить в зависимости от вида работ.

Области применения


По сфере использования листы могут быть общего назначения и так называемого специального. Так, к спецназначению относят изделия, применяемые в промышленности, включая автостроительство, авиацию и пр. К таким листам предъявляются специальные требования по уровню качества, которые дают возможность достичь высокой прочности, а также долговечности.

Принято разделение листов на подвиды использования по таким категориям:
  • Пищевой. Этот вариант очень популярен в том числе и из-за его безвредности. Так, считается, что и при довольно продолжительном взаимодействии с разными видами жидкостей такой материал способен сохранять свой вид и свойства. Кроме того, отмечается, что он никак не воздействует и не меняет вкус продукта или аромат. Из подобных листов производят разного размеры емкости и контейнеры, канистры. Можно его использовать для создания морозилок, в отделке моек, столов в цехах, где выпускают пищевую продукцию.

  • Рифленый. Его фактурная поверхность позволяет использовать такой вариант, когда необходимо обустроить пол в цехе или грузовой машине. Он считается очень простым в уходе и дает возможность безопасного перемещения. За счет такой фактурности такой алюминий используют также для оснащения лестничных маршей.

  • Перфорированный. Этот вариант применяют для коробов вентиляции или каркасов, в сфере теплоизоляции и при необходимости отражения тепла, в отделке. Из этих листов также выпускают фильтры и поддоны.


Поделитесь в соцсетях: