Сверх секретный беспилотный самолет ВВС США совершил посадку после окончания годовой миссии на орбите.

Экспериментальный самолет Boeing X37-B, который напоминает мини-шаттл, кружил вокруг Земли со скоростью более 27.000 км/ч и должен был приземлиться в Калифорнии еще в декабре. Однако в настоящее время ожидается, что он совершит посадку в середине-конце июня. Его миссия была продлена по неизвестным причинам.

В ходе запуска космического самолета его сопровождали сотрудники в биологических костюмах, что приводит к слухам о том, что на его борту находятся радиоактивные компоненты.

Это уже второй запуск подобного самолета. Первый из них приземлился в декабре прошлого года на авиабазе Ванденберг в Калифорнии, после более семи месяцев на орбите.

Секретная миссия выполнена: таинственный самолет возвращается в Америку +ВИДЕО

Официальной версией задержки миссии стали «дополнительные эксперименты, которые позволили извлечь максимальную выгоду из этого полета». Тем не менее, многие скептики считают, что миссия была продлена с целью шпионажа. Есть слухи, что этот корабль задержали в космическом пространстве, чтобы шпионить за новой китайской космической станцией «Тяньгун».

Однако аналитики отмечают, что такое наблюдение будет сложным, так как корабль мчался с огромной скоростью.

Руководители миссии заявили в ответ на эти слухи, что если бы США действительно захотели шпионить за «Тяньгун», то у них есть достаточно средств, чтобы сделать это без использования X-37B.

Читайте также: НЛО чуть не сбил самолет над Денвером

Основные возможности этого космического самолета заключаются в том, что он работает на низкой околоземной орбите, между 110 и 500 км над землей. Для сравнения, Международная космическая станция находится на орбите около 220 км.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: