Европейское космическое агентство (ЕКА) планирует новую миссию на Солнце. На этот раз приближение к нему будет максимальным.

ЕКА подписало контракт на сумму в 300 млн. евро с английской компанией Astrium для организации солнечной миссии Orbiter, которая готовится к запуску через пять лет после окончания текущей семилетней миссии.

Солнечная миссия Orbiter будет изучать Солнце и его влияние на всю солнечную систему. Она будет использовать набор инструментов для измерения частиц, полей и волн в плазме, а также проводить наблюдения поверхности Солнца и его внешней атмосферы.

Orbiter будет находиться на расстоянии всего 42 млн. км. Она будет располагаться вне плоскости эклиптики и сможет проводить длительные наблюдения всей поверхности Солнца, в том числе и его полюсов.

Чтобы попасть в нужное место, необходимо будет сделать ряд сложных гравитационных вспомогательных маневров мимо Земли и Венеры.

На таком расстоянии солнечный свет в 13 раз более интенсивный, чем «ощущают» спутники на орбите Земли, что представляет трудности в защите.

Для достижения этой цели, проект включает в себя тепловую защиту и включает в себя новые технологии защиты от высокотемпературного воздействия.

Текущая миссия, запущенная в декабре 1995 года, расположена на расстоянии 1,5 млн. км от Земли. Она внесла своего рода революцию в прогнозирование космической погоды, обеспечивая прогноз крупных солнечных событий за три дня до их воздействия на Землю.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: