Гиперзвуковой самолет стоимостью $320 млн., разработанный Пентагоном, чуть не развалился на части уже через три минуты после того, как набрал скорость в 20 раз превышающую скорость звука.

Когда военные начали развивать гиперзвуковые технологи этого транспортного средства летом прошлого года, это рассматривалось уже как будущая неудача.

Созданный прототип Министерства обороны США Falcon HTV-2 мог поражать цели в любой точке мира в течение часа.

Falcon HTV-2 может перемещаться со скоростью почти 24.500 км/ч. Это достаточно быстро, чтобы долететь из Нью-Йорка в Лос-Анджелес за 22 минуты.

Он был запущен с ракеты, выпущенной с авиабазы Ванденберг в Калифорнии. Когда ракета поднялась в воздух, он отделился и улетел. Но корабль не мог долго поддерживать такую огромную скорость. Проблемы начались уже спустя три минуты полета над Тихим океаном. Генерируемое тепло в 2000 градусов по Цельсию привело к тому, что его обшивка стала отслаиваться от корпуса.

В результате, была создана интенсивная ударная волна, которая дестабилизировала самолет, что чуть не привело к сбою систем и падению его в Тихий океан.

Тем не менее, тот факт, что аппарат сохранился на протяжении всего испытательного полета - это хороший знак, как заявили представители Пентагона.

Всего испытательная программы включала два запуска. Первый длился девять минут.

Пока Пентагон умалчивает относительно дальнейших планов развития этого проекта.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: