В конце восьмого века, Земля попала под воздействие космических лучей неизвестного взрыва. Об этом говорят японские ученые, которые нашли отражение этого мощного события в кедровых деревьях.

Анализ двух древних деревьев показал всплеск углерода-14, изотопа углерода, который является производным от космических лучей после двух взрывов, которые произошли в 774 и 775 годах н. э.

По словам ученых из Университета Нагоя, Земля пострадала от протонов и других субатомных частиц, которые были выброшены в космическое пространство в результате мощного взрыва неизвестного источника энергии.

После взрыва частицы сталкиваются со стратосферой и вступают в реакцию с азотом, в результате чего получается углерод-14, который затем всасывается биосферой.

Ученые обнаружили, что уровень углерода-14 в двух кедрах был почти на 1,2% выше в 774 и 775 годах по сравнению с другими годами. Это может показаться небольшой разницей, но по отношению к фоновой концентрации углерода-14 эта разница огромная.

Одним из источников космических лучей является Солнце, активность которого колеблется между его циклами и которое выбрасывает в космос энергию в ходе солнечных вспышек. Однако японские ученые считают, что этот случай не является солнечной вспышкой. Кроме того, его эффект был гораздо больше, чем любая известная вспышка со стороны Солнца.

Другая теория основана на сверхновой звезде, которая взрывается в конце своей жизни, выбрасывая поток гамма-излучения. Затем она ярко горит в течение нескольких лет до тех пор, пока совсем не остынет. Этот процесс может характеризоваться угрюмым светом на протяжении веков. Однако нет никаких документальных свидетельств о взрыве сверхновой звезды в северном полушарии в 775 году.

Читайте также: Охотник за метеоритами нашел фрагменты астероида возрастом 4 млрд. лет

Теперь команда японских ученых планирует углубиться в эту тайну. Они намерены провести поиск источников этого взрыва, а также организовать более широкий поиск исторических документов, чтобы узнать зафиксировал ли кто-нибудь странную вспышку в небе 1237 лет назад.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: