Ученые нашли доказательства того, что может быть самым быстрым движущимся пульсаром. В ходе наблюдения были использованы три различных телескопа - рентгеновская обсерватория НАСА «Чандра», ЕКА «XMM-Newton», расположенная в космосе, и радио телескоп «Parkes» в Австралии.

Рентгеновские наблюдения «Чандра» и «XMM-Newton» были объединены с инфракрасными данными проекта «2MASS» и оптическими данными оцифрованных изображений неба.

В ходе наблюдения был зафиксирован взрыв массивной звезды, превратившейся в сверхновую (MSH 11-16А), оставив после себя огромное поле мусора. В результате взрыва быстро вращающаяся сверхплотная звезда (известная как «пульсар») была выброшена во время взрыва и в данный момент мчится в сторону от остатка сверхновой со скоростью в миллионы километров в час.

На основе более ранних наблюдений астрономы считают, что возраст MSH 11-61А составляет около 15.000 лет, и она находится на расстоянии около 30.000 световых лет от Земли. Согласно этим данным и расстояния пульсара от своего первоначального месторасположения астрономы вычислили, что его скорость составляет от 5,4 до 6,5 млн. км/ч.

Единственной другой нейтронной звездой связанной с остатком сверхновой, которая может соперничать с этой скоростью, является кандидат, который находится в остатке сверхновой, известной как G350.1-0.3. Скорость этой нейтронной звезды составляет 3-6 млн. км/ч.

Если эти данные подтвердятся, то, по мнению ученых, такая высокая скорость нейтронных звезд представляет собой серьезную угрозу существующей модели взрывов сверхновых.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: