Роберт Уорд Прескотт, охотник за метеоритами наткнулся на два мраморных обломка породы, образовавшиеся в результате взрыва при столкновении космического объекта с Землей. Их стоимость в 10 раз больше золота такого же размера, как считают ученые. Кусочки пород имеют вес около 10 граммов каждый.

Крошечные камни были обнаружены в предгорьях Сьерра в северной Калифорнии и представляют собой осколки от взрыва астероида, который в три раза превышал по силе атомную бомбу, сброшенную на Хиросиму.

Говоря о своем открытии, Роберт сказал, что он «сразу понял», что нашел редкий метеорит известный как углистый хондрит, образуемый при входе космического тела в атмосферу.

Оба камня, как он подозревает, были частью одного и того же небольшого метеорита.

Уорд заявил, что это открытие было «захватывающим моментом» в его жизни.

«Это одна из старейших вещей, известных человеку, и одна из самых редких типов метеоритов. Он содержит аминокислоты и органические соединения, которые чрезвычайно важны для науки», - подчеркнул он.

Эксперты говорят, что обломки пород из пылающего метеорита, датируются начальным периодом формирования Солнечной системы – примерно от 4 до 5 млрд. лет назад.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: