Ученые смогли создать самую высокую температуру, которая когда-либо существовала на Земле - удивительные 4 трлн. градусов по Цельсию.

И в случае, если Вы сомневаетесь, это достижение было зафиксировано Книгой рекордов Гиннесса, подтвердившей рекордную температуру, которая в 250.000 раз горячее, чем в центре Солнца. Ее в последний раз видели во Вселенной в течение доли секунды после Большого Взрыва.

Ультра горячий взрыв, который продолжался менее миллиардной доли секунды, был создан в гигантском атомном ускорителе в Брукхейвенской национальной лаборатории Нью-Йорка. Этот эксперимент должен пролить новый свет на то, как образовалась Вселенная в результате мощного взрыва, произошедшего 13-14 млрд. лет назад.

При такой температуре обычная материя распадается на так называемый субатомный суп, который существовал лишь несколько микросекунд после рождения Вселенной. Эта субстанция состоит из более мелких частиц, называемых кварками и глюонами. Ученые привыкли думать, что первобытная кварк-глюонная плазма может существовать только в виде газа. Но новое исследование показывает, что она ведет себя как жидкость.

В искусственных условиях такая температура была создана путем столкновения друг с другом ионов золота или заряженных атомов золота при скорости, которая близка к скорости света.

Основные типичные сверхновые или взрывающейся звезды выделяют температуру около двух миллиардов градусов, а в центре нашего Солнца температура составляет 50 млн. градусов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: