Трейдеры решили обратиться к старомодным радиорелейным башням для ускорения торговых сделок.

По данным журнала «Wall Street Journal» 10 телекоммуникационных компаний подали заявки в Федеральную комиссию по связи на создание таких связей между Нью-Йорком и Чикаго.

Объясняя этот шаг, журнал заявил, что микроволнам требуется 4,25 мс, чтобы пройти расстояние между Нью-Йорком и Чикаго в отличие от 6,55 мс для инфракрасного света, перемещающегося через волоконно-оптический кабель, объясняя разницу в большом количестве изгибов кабеля.

И световые и микроволновые волны представляют собой электромагнитные волны, поэтому они могут "путешествовать" в космическом пространстве со скоростью около 300.000 км/сек. При такой скорости им должно потребоваться около 4 мс, чтобы преодолеть 1200-километровый путь между Чикаго и Нью-Йорком.

Однако их скорость падает, когда электромагнитные волны движутся через материю, а не через пустоту. Световые сигналы проходят через стекло оптического волоконного кабеля со скоростью в 200.000 км/сек. В отличие от микроволновых волн, которые едва замедляются в пространстве вообще.

В мире международной торговли ценными бумагами, где целью является получение прибыли благодаря мгновенной реакции на различия в ценах между рынками, даже небольшая разница во времени может принести большие деньги.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: