Один из современных альтернатив заменить газ в отоплении зданий использование тепла планеты. Солнцем нагревается земля, вода, а также воздух. И практически 60 процентов энергии от природы легко можно получить. Для этого было разработано такое устройство, как тепловой насос, способный извлекать энергию Солнца.

Сегодня подбор теплового насоса в офис или в свой дом становится все более популярным. Не зря эксперты считаются, что до 2020 г. тепловые насосы, как технология энергосбережения сможет быть осуществлен в 75 процентах домохозяйств всех развитых стран.

Один из главных аргументов в пользу использования тепловых насосов долговечность, а также высокая рентабельность этих приборов. В первую очередь, стоит отметить их многофункциональность, ведь подобные насосы можно применять и как котел для обогрева в холодные поры года, и как кондиционер, помогающий в жаркие периоды охлаждать помещения.

Уникальность оборудования, которое можно выбрать на https://mycond-heatpump.com.ua, состоит в том, что есть возможность использовать природные источники отбора тепловой энергии, что и называют основой энергосберегающей технологии. С применением тепла воды или воздуха есть возможность использовать способ обора тепла, безопасный и для человека, и для самой природы. Поэтому подобные варианты считаются источниками возобновляемой энергии и часто включаются в госпрограммы по защите экологии.

Эксперты отмечают, что тепловые насосы совместимы со всеми используемыми сегодня циркуляционными отопительными системами. Есть несколько вариантов, из которых могут добывать энергию тепловые насосы.

Недра земли


Это бесплатный источник, который круглогодично поддерживает одну температуру. Тепло, получаемое из него, считается надежным, чистым и абсолютно безопасным вариантом. За счет тепла, которое есть в земле, эффективность устройства подобного вида является достаточно высокой. Грунт
В поверхностном пласте земли на протяжении летнего периода накапливается тепло, благодаря чему данную энергию потом можно легко использовать в роли источника для отопления.

Вода


Этот вариант считается идеальным для обогрева любого вида помещений.

Также стоит знать, что принцип работы любого теплового насоса заключается во взаимодействии компрессора и используемого конденсатора. Теплоносительные элементы из воды или почвы закачиваются в специальную установку. Этот подход позволяет низкопотенциальнмоу теплу идти по системе трубопровода к пользователям. Все механизмы приводит в действие электрогенератор. Так, расход электрической энергии идет только на перекачивание носителя тепла.

При этом эксперты выделяют несколько видов установок подобного типа: Геотермальные, в которых используется тепло грунта или вод. Этот вид делится на два: открытые и закрытые. В первом случае жидкость идет из озера и сбрасывается назад после обработки жидкости, а во втором прокачка проходит через закрытый контур, прокладывающийся в глубь грунта либо по дну водоема; Воздушные, где источником отбора тепла является воздух; Устройства, в которых применяется вторичное тепло. Это может быть тепло труб центрального отопления.


Поделитесь в соцсетях: